Питание и медицинское обслуживание

ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ В ДЕТСКОМ САДУ

ОТВЕТЫ НА САМЫЕ ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ

Внимание: менингит!

В последнее время участились вспышки бактериального менингита, который чрезвычайно опасен и может унести жизнь ребенка любого возраста всего за сутки. В связи с этим мы хотим дать вам всю необходимую информацию об этом заболевании, включая симптомы, на которые следует реагировать без промедления

Так что же такое менингит и почему им так легко заразиться?

Менингит — инфекционное заболевание, сопровождающееся воспалением оболочек головного и спинного мозга (мозговых оболочек). Причиной болезни могут стать различные вирусы, бактерии и другие микроорганизмы.

Вирусный менингит, как правило, требует только поддерживающих мер: обилия жидкости, хорошего питания, и, если иммунная система не ослаблена, проходит сам по себе в течение 2 недель. Самый опасный тип менингита — бактериальный! Его вызывают такие бактерии, как: стрептококк группы B, E.  Лечение зависит от определения микроорганизма, который его вызвал. Необходимо установить, к каким типам антибиотиков восприимчива данная бактерия.

Каковы симптомы болезни?

Они различны, в зависимости от причины инфекции.        Менингит очень трудно отличить от гриппа или простуды, поэтому важно вовремя отреагировать, если у ребенка высокая температура, озноб, ригидность в шейном отделе, головная боль. Ни в коем случае не игнорируйте симптомы, срочно обращайтесь к врачу или везите ребенка в ближайшую больницу.

Ответы на самые важные вопросы

Здоровье детей в детском саду

Дата последнего обновления страницы 13.04.2022