Консультационный центр

Уважаемые родители!

Ваш ребенок не посещает детский сад?

Вы воспитываете ребёнка дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья?

У Вас есть вопросы к специалистам по воспитанию и обучению ребёнка?

Значит эта информация для Вас!

Специально для Вас, на базе нашего детского сада открыт

Консультационный центр по оказанию  методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям с детьми дошкольного возраста, не посещающих дошкольную организацию. Файл 1

• Обратившись к нам, Вы получите бесплатную помощь специалистов: логопеда, педагога-психолога, воспитателя, старшего воспитателя, медицинской сестры.

• Для записи на консультацию Вам необходимо скачать и заполнить бланк обращения (Файл 2) и отправить его на электронный адрес: sadikcolokolchik@yandex.ru; сотрудники нашего центра обязательно свяжутся с Вами и назначат дату консультации.

• Если у Вас нет возможности посетить наш Консультационный центр, то можете задать интересующие Вас вопросы по телефону: 88317426664

Алгоритм действий

при зачислении ребёнка на консультацию  в Консультационный центр МБДОУ детский сад «Колокольчик»

1. Родитель (законный представитель) заполняет бланк обращения .

2. Если ребёнок с ОВЗ, то родитель (законный представитель) заполняет добровольное согласие на внесение сведений в муниципальную базу с ОВЗ. (Файл3)

3. Родитель (законный представитель) пишет заявление на оказание консультативной помощи. (Файл 4)

4. Заполняет заявление о согласии на обработку персональных данных. (Файл 5)

5. Родитель (законный представитель) и руководитель Консультационного центра в лице заведующей, при необходимости заключают договор о сотрудничестве. (Файл 6)

6. Координатор  Консультативного центра заполняет журнал предварительной записи родителей (законных представителей) на консультацию, руководствуясь бланком обращения, и назначает время консультации, извещая об этом родителей (законных представителей) и сотрудников Консультационного центра.

7. Сотрудники Консультационного центра, при первичном посещении, проводят первичную диагностику ребёнка, с целью выявления проблемы, а также оказывают консультативную помощь родителям (законным представителям) по заявленной проблеме в бланке – обращении, о чём вносят запись в журнал оказания методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи.

8. Сотрудники центра заполняют индивидуальный маршрут сопровождение ребёнка. (Файл7)

9. После первичной диагностики сотрудники центра имеют право порекомендовать родителям посещение других специалистов.

10. При первичном личном  обращении родители (законные представители) обязаны предоставить ксерокопии:

• свидетельство о рождении ребёнка;

• паспорт родителя (законного представителя) (лицевая сторона и прописка);

• Индивидуальную программу реабилитации или абилитазации ребёнка – инвалида, выдаваемую Федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (в случае установления статуса ребёнок-инвалид);

• заключение и рекомендации ПМПК (в случае установления статуса ребёнок с ОВЗ);

• данные, подтверждающие законность представления прав ребёнка,  в случае если заявитель является опекуном ребенка, оставшегося без попечения родителей  (акт органа опеки и попечительства о назначении лица опекуном);

• справка о регистрации места жительства ребёнка.

Информация о Консультационном центре

Целью деятельности Консультационного центра является повышение доступности и качества дошкольного образования через оказание консультативной помощи родителям дошкольников.

Консультационный центр реализует следующие задачи:

• оказание методической, психолого-педагогической и консультативной помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста в форме семейного воспитания;

• повышение педагогической компетентности родителей (законных представителей), воспитывающих детей дошкольного возраста, в том числе от 2 месяцев до 8 лет, не посещающих ДОУ Сосновского района, в том числе детей с ОВЗ;

• оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих образовательные учреждения  и обеспечение равных стартовых возможностей при поступлении в школу;

• разработка  индивидуальных рекомендаций по оказанию возможной  методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи в организации обучения и воспитания в семье.

Основными формами деятельности консультационного центра являются:

• индивидуальные и групповые консультации для родителей дошкольников, в том числе через средства массовой информации;

• групповые и индивидуальные коррекционно-развивающие занятия для дошкольников;

• семинары и иные формы работы с родителями (в очной и дистанционной форме).

График

предоставления методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи  родителям (законным представителям) и детям на базе Консультационного центра МБДОУ детский сад «Колокольчик»

1. Консультационный  центр принимает личные  обращения граждан  1 раз в месяц (последнее воскресенье каждого месяца) в период с 10. 00. до13.00.

2. Обращения граждан  по телефону  883174 2-66-64  принимаются  каждый вторник и четверг  с 14.00. до 16.00.

3. Письменные обращения  можно разместить на  сайте МБДОУ детский сад «Колокольчик» (раздел «Консультационный центр), а также  предоставить  лично по предварительной  записи по телефону  8 831 74 2-66-64. (ежедневно с 09.00. до 16.00)

В нашем Консультационном центре Вас встретят высококвалифицированные специалисты:

• учитель-логопед Яковлева Н.Б.,

• педагог-психолог Осипова Ю.Н.,

• инструкторы по физической культуре Бромот О.В., Чибрикова Ю.А.,

• музыкальный руководитель Тихонова Н.Г.,

• воспитатели Чаусова  Н.В., Мурыгина З.П.

Мы находимся по адресу 606170 Нижегородская область,  р.п. Сосновское, ул. Октябрьская, д.12.

Руководитель: Тихонова Ирина Михайловна

Контактный телефон: 88317426664